Ersatzmitglied

#1
Hallo zusammen,

folgende Frage habe ich.
Ein gewähltes BR Mitglied konnte seit der Wahl des BR`s die Tätigkeit als Mitglied des Betriebsrates nicht aufnehmen. Daher hat das Ersatzmitglied von Anfang an diese Aufgabe übernommen. Jetzt kommt das gewählte BR Mitglied in den BR und nimmt seine Aufgaben war. Übernimmt das gewählte BR Mitglied dann auch den Sitz in einem Ausschuss welcher bisher von seinem Ersatzmitglied übernommen wurde? Noch zur Info, das gewählte BR Mitglied hat noch nie an der Arbeit des BR teilgenommen und wurde daher auch nie in einen Ausschuss gewählt.
Danke für die Hilfe.

Gruß Christian
 

RA_Manthey

Administrator
Mitarbeiter
#2
Hallo!

Übernimmt das gewählte BR Mitglied dann auch den Sitz in einem Ausschuss welcher bisher von seinem Ersatzmitglied übernommen wurde?
Nein, in den Ausschuss müsste das BR-Mitglied erst vom Betriebsrat gewählt werden, § 28 Abs. 1 S. 2 i.V.m. § 27 Abs. 1 S. 3 BetrVG. Ebensowenig würde ein Ersatzmitglied des BR die Aufgaben eines verhinderten ordentlichen BR-Mitgliedes in einem Ausschuss übernehmen.